Descripción detallada Lote 268

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 268

FLORA ROVNER
Jardín, 2002
Firmada.
Mixta sobre madera, díptico.
Con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2006.
Con etiqueta de Galería Misrachi.
"En Flora Rovner la vitalidad está por todas partes. En sus manos fluye su expresión pictórica. Manos que siempre han tenido disposición al arte, a la creatividad, ya que de ellas surgían con facilidad inusitada, desde los trabajos manuales hasta la obra que nos brinda. Su inquietud por pintar se inicia cuando comienzan sus primeras experiencias profesionales. Se dio cuenta que la pintura había dejado de ser un pasatiempo para tomar el lugar de la profundidad donde se armonizan colores, formas y texturas. Sus ojos, tras la pintura de los grandes maestros, de los cuadros famosos en los museos de varias partes del mundo, fueron la puerta al reto de la búsqueda de su propio quehacer artístico". Andrea Montiel, texto para la exposición de la pintora en el Centro Asturiano de México en mayo de 1986.
125 x 66 cm cada una. 125 x 132 cm medidas totales.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote